Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
26.01.2021

Осторожно! Ртутьсодержащие лампы!

 

Ртутные и ртутьсодержащие источники света все еще активно используются. Их КПД значительно выше, чем у ламп накаливания, а спектр излучения – естественнее.

Но не все понимают, какую опасность они несут. Неосторожное обращение может составлять серьезную угрозу для здоровья человека, окружающей среды и животных.

Подобные лампы содержат 3-5 мг ртути каждая, поэтому они отнесены к отходам высокой категории опасности I класса опасности.

Внутри изделия токсичное вещество находится в виде паров, поэтому способно моментально проникать в организм человека. В случае повреждения одна ртутная лампа загрязняет 6 м3 воздуха. При этом 80% испарений задерживается в человеческом организме. Инструкция по обращению с ртутными лампами прикладывается к изделиям производителем.

При повреждении изделия необходимо следовать стандартным инструкциям по ликвидации ртутного загрязнения.

Наиболее распространенными остаются газоразрядные лампы высокого и низкого давления. Первый тип используется в мощных установках, которые обычно применяются в уличном освещении. Изделия низкого давления обычно устанавливаются в помещениях.

Учитывая устройство ртутной лампы, сбор, транспортировку проводят особым образом, а утилизацию специализированными службами.

Неповрежденные отработанные изделия вкладываются в свою изначальную упаковку или оборачиваются мягким картоном, собираются в ящики и отправляются в специально выделенное под хранение помещение.

Немного общей информации. Ртуть – это серебристо-белый жидкий текучий, легкоплавкий и летучий металл. Единственный металл, находящийся в жидком состоянии при комнатной температуре. Имеет свойство распадаться на мельчайшие капельки и растекаться. Легко испаряется уже при 18 градусах. Вдыхание такого воздуха способствует накоплению в организме, откуда уже не выводится (как и другие тяжёлые металлы). Это вещество 1 класса опасности (тиоловый яд – чрезвычайно опасное химическое вещество). Предельно допустимая концентрация ртути в воздухе – 0,0003 мг/м.куб. Для справки: в бытовом градуснике ртути содержится около 1-2 грамм, что составляет превышение ПДК в 100 раз при объеме в помещении 60 м.куб. А полная очистка воздуха от паров ртути происходит в течении 1-2 месяцев.

 

https://thumb.tildacdn.com/tild3264-3064-4266-b263-633137376132/-/format/webp/760c34ecdf536ba2356a.jpg

 

Чтобы избежать неприятных последствий при разливе ртути в бытовых условиях, необходимы следующие действия:

- вывести из помещения всех людей;

- открыть настежь окна;

- максимально изолировать загрязнённое помещение (плотно закрыть смежные окна, двери);

- немедленно провести очистку помещения от ртути в средствах индивидуальной защиты (респиратор, бахилы, перчатки и т.д.).

Собирают спринцовкой, шприцем. Помещают в стеклянную банку с раствором 2 грамма перманганата калия на 1 литр воды. Более мелкие шарики на лист бумаги и также поместить в банку. Плотно закрыть крышку. Ни в коем случае НЕ СОБИРАТЬ ПЫЛЕСОСОМ!

Чтобы снизить вероятность отравления необходимо провести химическую демеркуризацию специализированной организацией.

 

 

 

Администрация Нагорского городского поселения.

Поделиться:
Дата создания: 26.01.2021 16:38
Дата последнего изменения: 26.01.2021 16:38